Спикер сейма

ДРБ посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня 15.03.2024

В пятницу, 15 марта, Даугавпилсскую региональную больницу с рабочим визитом посетила спикер Сейма Латвии Дайга Миериня. Д. Миериня ознакомилась с работой медицинского учреждения, встретилась с коллективом и ответила на вопросы. Информация об этом размещена на официальной странице ДРБ в социальной сети Фейсбук.

В Латвии новый спикер Сейма — Дайга Миериня 8 20.09.2023

Спикером Сейма во вторник была избрана представительница Союза зеленых и крестьян (ZZS) Дайга Миериня.

Эдвардс Смилтенс отозван с должности председателя Сейма 20.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма отозвало Эдвардса Смилтенса (AS) с должности председателя Сейма.

Спикером 14-го Сейма избран Эдвард Смилтенс 2 01.11.2022

Большинством голосов на первом заседании 14-го Сейма его председателем избран представитель объединения партий «Объединенный список» Эдвард Смилтенс.

Мурниеце: латыши слишком быстро переходят на язык собеседника 14 19.11.2017

Латыши в разговоре с представителями других национальностей слишком быстро переходят на язык собеседника, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце на торжественном заседании Сейма, посвященного дню провозглашения Латвийской Республики.

Спикер Сейма Мурниеце рассказала, что смотрит российское ТВ и не улыбается 17 25.08.2017

Газета Latvijas Avīze взяла интервью у председателя латвийского Сейма, представителя Национального объединения Инары Мурниеце.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце: Санкции против России - единственный путь 10 15.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце накануне встретилась с послом Украины в Латвии Евгеном Перебийнисом.

Мурниеце: гражданство Латвии надо беречь 23 21.06.2016

Если расширить круг граждан Латвии, намного сильнее станут карты в руках тех политических сил, которым не близки наши ценности и не важна независимая Латвия в Европе и НАТО, сказала в интервью газете Neatkarīga Rīta Avīze спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Спикер: Кремль наращивает мускулы. Нужно думать о возврате обязательного призыва 18 01.04.2016

Следует продолжить в обществе дискуссию о возможности ввести в Латвии обязательную военную службу, как это сделано в Эстонии и Литве, заявила, выступая на проходящем сегодня в Резекне совещании Балтийской ассамблеи (БА), спикер Сейма Инара Мурниеце.

Руководство Латвии попросило Бридлава разместить войска НАТО в Латвии на постоянной основе 26 30.03.2016

Спикер Сейма Инара Мурниеце и другие официальные лица Латвии сегодня встретились с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом.

Латвия обезглавлена - нет ни правительства, ни президента. Страной руководят Страуюма и Мурниеце 17 21.01.2016

Спикер Сейма Инара Мурниеце и руководитель Канцелярии президента Гунта Пукиша обсудили здоровье Раймонда Вейониса. И хотя состояние президента Латвии улучшилось, его обязанности пока продолжит исполнять Инара Мурниеце. Об этом новостному порталу Ves(точка)lv сообщили в Канцелярии президента.

Лиепниекс: 18 ноября Мурниеце произнесла речь низкого интеллектуального уровня 17 20.11.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце в своем выступлении на торжественном заседании парламента в честь годовщины основания Латвийской Республики продемонстрировала речь низкого интеллектуального уровня. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Спикер Сейма уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты 1 23.09.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты, проголосовав против предусмотренного в настоящее время законом повышения на 157 евро.

Спикер Сейма: правительство в вопросе беженцев ведет страусиную политику 1 23.07.2015

По мнению председателя Сейма Инары Мурниеце (Национальное объединениие), правительство недостаточно разъяснило общественности мотивы своего решения о принятии в Латвии части ближневосточных и североафриканских беженцев, осевших в странах Южной Европы.

Центр госязыка оправдал речь спикера Сейма на английском 9 10.07.2015

Празднование Дня независимости США в Доме Рижского латышского общества было закрытым мероприятием, поэтому на него не распространяются нормы проведения публичных мероприятий Закона о госязыке, так в Центре государственного языка (ЦГЯ) прокомментировали BNS заявление депутата "Согласия" Ивара Зариньша по поводу выступления на мероприятии председателя сейма Инары Мурниеце.

Спикер Сейма гостит в Эстонии 19.12.2014

Спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) находится с официальным визитом в Эстонии, сообщили в пресс-службе Сейма.

Аболтиня и после выборов хотела бы остаться спикером Сейма 12 01.10.2014

Председатель Сейма, лидер "Единства" Солвита Аболтиня хотела бы остаться на своем посту и после выборов, заявила она в интервью агентству ЛЕТА. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня считает себя близкой к народу 2 12.09.2013

Политик должен общаться со всеми людьми, несмотря на их мнение о тебе. Об этом спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom. Она призналась, что считает себя близкой к народу.

Спикер: "Центр согласия" — пример для латышских партий 5 25.05.2012

"Центр согласия" (ЦС) — пример, у которого латышские партии должны учиться, как консолидировать своих избирателей. Об этом заявила агентству LETA спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Аболтиня призвала министров не участвовать в шествии 16 марта 20.02.2012

Спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня призвала министров и депутатов не принимать участие в шествии, организованных 16 марта, когда некоторая часть жителей страны поминает латышских легионеров.

Аболтиня: ЦС не способен сформулировать свое мнение 1 22.12.2011

Решение "Центра согласия" (ЦС) не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного свидетельствует о неспособности сформулировать свое мнение. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

СЗК советует премьеру серьезно отнестись к числу подписей за русский язык 2 01.12.2011

На месте премьер-министра Валдиса Домбровскиса и спикера Сейма Солвиты Аболтини глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис отнесся бы со всей ответственностью к результатам сбора подписей за референдум о статусе русского языка. Об этом Бригманис рассказал радио Baltkom 93,9.

Латвийцам не нравится Аболтиня на посту спикера 28.10.2011

Более половины экономически активных жителей Латвии (57%) в возрасте от 18 до 55 лет не поддерживают назначение Солвиты Аболтини ("Единство") на пост спикера Сейма.

Затлерс не набрал большинства; объявлен второй тур 2 17.10.2011

Кандидатура Валдиса Затлерса на пост спикера 11-го Сейма не набрала большинства голосов. За лидера ПРЗ проголосовали всего 46 депутатов. Объявлен второй тур голосования.